文章检索
    在线办公
    在线期刊
当期目录
过刊浏览
高级检索
摘要点击排行
全文下载排行
    版权信息
主管:中国科学技术协会
主办:中国卒中学会
E-mail:angel201505@126.com
编辑:卒中介入杂志编辑委员会
总编辑:缪中荣
执行主编:丁云秋
     会议信息
 

中国卒中学会神经介入分会成立
        
Chinese Interventional Neuroradiology Society,CINS)成立大会于2015年6月25日在北京召开,会议由中国卒中学会李文慧副秘书长主持召开。
神经介入分会主要发起人缪中荣教授介绍了中国卒中学会神经介入分会组建过程。中国卒中学会神经介入分会依据“中国卒中学会分支机构管理办法”的规定,于2014 年12月启动了神经介入分会的筹备工作,成立了筹备专家组并于2015年5月23日在广州召开筹备组工作会议。会议民主讨论了第一届委员会组成方案,并向筹备专家组、部分兄弟学会、卫生医疗机构发送了“关于推荐中国卒中学会第一届神经介入分会候选委员的通知”。对于推选出的291名委员候选人进行了审查和专家投票,依据审查和投票结果有100名委员候选人符合要求。经中国卒中学会秘书长会议审议通过,最终产生由100名委员组成的中国卒中学会神经介入分会第一届委员会。
中国卒中学会神经介入分会第一届委员包括神经外科、神经内科、神经介入、放射科等专业人员,涵盖了全国32个省市自治区;最大年龄60岁,最小年龄35岁,平均年龄49岁,50岁以下者占60%,女性委员占总数的5%。
依据“中国卒中学会分支机构管理办法”的规定,根据第一届神经介入分会常务委员候选人的人选条件、名额分配原则及规模要求,提请中国卒中学会秘书长会议审议了神经介入分会第一届常务委员、副主任委员、主任委员的推荐名单,并获得了通过。
会议选举了王拥军副会长、李文慧副秘书长担任本次选举的监票人,选举在两位监票人的监督下,由卒中学会组织部组织进行。经过现场监票、计票,两位监票人宣布本次选举合法、有效,所有候选人所获赞同票数均超过半数。李文慧副秘书长随后宣布:所有候选人均获得当选,中国卒中学会神经介入分会正式成立!
中国卒中学会王拥军副会长代表学会向神经介入分会的成立表示了热烈的祝贺,并提出了殷切的期望。王拥军副会长提到,神经介入是目前卒中领域发展最快的学科之一,已经成为卒中预防和治疗领域主力军,中国神经介入事业面临更多的机遇与挑战,新成立的神经介入分会必须义不容辞地肩负起这一历史使命,引领中国神经介入事业稳定规范发展,提升我国的卒中诊疗水平。
学会同期成立了专家咨询委员会,由我国神经介入领域中的老一辈专家组成:高国栋、焦德让、李宝民、李慎茂、李铁林、马廉亭、沈建康、吴中学。高国栋教授发来视频祝贺。专家咨询委员会委员兼秘书长吴中学代表老一辈神经介入专家对中国卒中学会神经介入分会的成立表达了支持和勉励;期望同道们依托这一高起点的学术平台,团结大多数参与神经介入的医学工作者,促进神经介入学科的良性规范化发展;同时表达了老一辈神经介入专家们愿意继续为中国神经介入事业献计献策、保驾护航、贡献力量。
中国卒中学会神经介入分会缪中荣主任委员作了神经介入分会工作规划报告,报告中提出:
一、坚持民主办会原则,充分发扬学术民主。
二、打造高水准的学术交流平台,引领学科专业发展方向。
三、 建立严格的质量控制体系,推动学科规范化发展。
四、 构建多中心研究平台,引领神经介入科研腾飞。
五、 致力于人才培养,点燃推动发展的智力引擎。
六、拓展对外交流沟通渠道,积极促进国际学术交流。
七、积极参与公益活动,提高公众的健康水平。
中国卒中学会神经介入分会第一届委员会委员名单
1 主任委员 缪中荣 首都医科大学附属北京天坛医院
2 副主任委员 陈康宁 第三军医大学西南医院
3 副主任委员 刘建民 第二军医大学附属长海医院
4 副主任委员 刘新峰 南京军区南京总医院
5 副主任委员 刘亚杰 南方医科大学附属珠江医院
6 副主任委员 帅杰 第三军医大学新桥医院
7 副主任委员 杨新健 首都医科大学附属北京天坛医院
8 副主任委员 张鸿祺 首都医科大学宣武医院
9 副主任委员 赵振伟 第四军医大学附属唐都医院
10 常务委员 曹毅 昆明医科大学第二附属医院
11 常务委员 陈左权 上海市第十人民医院
12 常务委员 段传志 南方医科大学珠江医院
13 常务委员 范一木 天津环湖医院
14 常务委员 高连波 中国医科大学附属第四医院
15 常务委员 何伟文 广州医科大学附属第二医院
16 常务委员 洪波 第二军医大学附属长海医院
17 常务委员 李天晓 河南省人民医院
18 常务委员 梁国标 沈阳军区总医院
19 常务委员 彭小祥 湖北省中山医院
20 常务委员 彭亚 常州市第一人民医院
21 常务委员 秦超 广西医科大学第一附属医院
22 常务委员 石向群 兰州军区兰州总医院
23 常务委员 史怀璋 哈尔滨医科大学附属第一医院
24 常务委员 宋冬雷 上海德济医院
25 常务委员 王峰 大连医科大学附属第一医院
26 常务委员 吴伟 山东大学齐鲁医院
27 常务委员 杨华 贵州医科大学第一临床医学院
28 常务委员 杨铭 广州军区武汉总医院
29 常务委员 张晓龙 复旦大学附属华山医院
30 常务委员 张勇 青岛大学医学院附属医院
31 常务委员 郑洪波 四川大学华西医院
32 常务委员 钟鸣 温州医科大学附属第一医院
33 常务委员 朱其义 山东省临沂市人民医院
34 委员 蔡艺灵 解放军306医院
35 委员 曹文锋 江西省人民医院
36 委员 曹亦宾 河北省唐山市工人医院
37 委员 柴尔青 甘肃省人民医院脑血管病中心
38 委员 陈锷 厦门大学附属中山医院
39 委员 戴琳孙 福建医科大学附属第一医院
40 委员 丁小强 青海省心脑血管病专科医院
41 委员 方淳 上海同济大学附属同济医院
42 委员 高小平 湖南省人民医院
43 委员 管生 郑州大学第一附属医院 
44 委员 韩巨 山东省千佛山医院
45 委员 何旭英 南方医科大学珠江医院
46 委员 侯凯 河北医科大学第一医院
47 委员 黄玉杰 南京鼓楼医院
48 委员 姜卫剑 第二炮兵总医院
49 委员 姜长春 包头市中心医院
50 委员 柯开富 南通大学附属医院
51 委员 冷冰 复旦大学附属华山医院
52 委员 李冰 烟台毓璜顶医院
53 委员 李贵福 广东省中医院
54 委员 李其富 海南医学院附属医院
55 委员 李生 解放军301医院
56 委员兼秘书 李晓青 陕西省人民医院
57 委员 李英毅 邢台市第三医院
58 委员 李永利 哈尔滨医科大学附属第二医院
59 委员 李志强 河北大学附属医院
60 委员 李宗正 宁夏医科大学总医院
61 委员 梁传声 中国医科大学附属第一医院
62 委员 林东 上海瑞金医院
63 委员 林航 南京军区福州总医院
64 委员 刘建林 西安交通大学医学院第一附属医院
65 委员 刘健 海南省人民医院
66 委员 刘丽 内蒙古赤峰市医院
67 委员 栾立明 山东省立医院
68 委员 罗祺 吉林大学第一医院
69 委员 马宁 首都医科大学附属北京天坛医院
70 委员 买买提力·艾沙 新疆医科大学第一附属医院
71 委员 毛国华 南昌大学第二附属医院
72 委员 任少华 山西省人民医院
73 委员 石进 空军总医院
74 委员 石忠松 中山大学附属第一医院
75 委员 舒航 广东省人民医院
76 委员 宋存峰 聊城三院
77 委员 孙军 温州市中心医院
78 委员 田新华 厦门大学附属中山医院
79 委员 万杰青 上海交通大学医学院附属仁济医院
80 委员 汪银洲 福建省立医院
81 委员 王大明 北京医院
82 委员 王东海 山东大学齐鲁医院
83 委员 王硕 广东省人民医院
84 委员 王晓健 安徽医科大学第一附属医院
85 委员 吴科学 西藏自治区医院
86 委员 肖福顺 天津医科大学附属医院
87 委员 谢晓东 四川大学华西医院
88 委员 徐斌 上海华山医院
89 委员 徐浩文 郑州大学第一附属医院
90 委员 许奕 上海第二军医大学长海医院
91 委员 尹龙 天津环湖医院
92 委员 喻孟强 湘雅二医院
93 委员 张帆 河北省人民医院
94 委员 张桂莲 西安交通大学医学院第二附属医院
95 委员 张猛 第三军医大学大坪医院
96 委员 张鹏 首都医科大学宣武医院
97 委员 张强 北京军区总医院
98 委员 张越林 陕西省人民医院
99 委员 朱刚 第三军医大学西南医院
100 委员 邹建军 辽宁省人民医院
中国卒中学会神经介入分会第一届专家咨询委员会委员名单
1 专家咨询委员会委员 高国栋 第四军医大学附属唐都医院
2 专家咨询委员会委员 焦德让 天津武警医学院附属医院
3 专家咨询委员会委员 李宝民 中国人民解放军总医院
4 专家咨询委员会委员 李慎茂 首都医科大学宣武医院
5 专家咨询委员会委员 李铁林 南方医科大学附属珠江医院
6 专家咨询委员会委员 马廉亭 广州军区武汉总医院
7 专家咨询委员会委员 沈建康 上海交通大学医学院附属瑞金医院
8 专家咨询委员会委员兼秘书长 吴中学 首都医科大学附属北京天坛医院
中国卒中学会神经介入分会第一届委员会特邀委员名单
1 特邀委员 勞慧婷 香港中文大学伊利沙伯醫院
2 特邀委员 梁慧康 香港中文大学
中国卒中学会神经介入分会第一届青年委员会委员名单
1 青年委员会主任委员 缪中荣 
首都医科大学附属北京天坛医院
2 青年委员会常务副主任委员 高峰 
首都医科大学附属北京天坛医院
3 青年委员会副主任委员 邓剑平 
第四军医大学附属唐都医院
4 青年委员会副主任委员 焦力群 
首都医科大学宣武医院
5 青年委员会副主任委员 凌丽 
河北大学附属医院
6 青年委员会副主任委员 王君 
解放军总医院
7 青年委员会副主任委员 于加省 
华中科技大学同济医学院附属同济医院
8 青年委员会委员 曹洁 
常州市第一人民医院
9 青年委员会委员 陈光忠 
广东省人民医院
10 青年委员会委员 但毕堂 
湖北省第三人民医院
11 青年委员会委员 鄂亚军 
河北大学附属医院
12 青年委员会委员 耿晓坤 
首都医科大学附属北京潞河医院
13 青年委员会委员 郭建文 
广东省中医医院
14 青年委员会委员 贺雄军 
南方医科大学珠江医院
15 青年委员会委员 胡伟 
安徽省立医院
16 青年委员会委员 黄磊 
华山医院
17 青年委员会委员 黄清海 
长海医院
18 青年委员会委员 江涛 
安徽医科大学第二附属医院
19 青年委员会委员 江涌 
四川医科大学附属医院
20 青年委员会委员 蒋泳 
武汉市长江航运总医院武汉市脑科医院
21 青年委员会委员 李奋保 
新乡医学院第一附属医院
22 青年委员会委员 李薇 
北京市垂杨柳医院
23 青年委员会委员 林敏 
南京军区福州总医院
24 青年委员会委员兼秘书 刘爱华 
首都医科大学附属北京天坛医院
25 青年委员会委员 刘赫 
北京朝阳医院
26 青年委员会委员 刘加春 
北京医院
27 青年委员会委员 刘建仁 
上海交通大学医学院附属第九人民医院
28 青年委员会委员 刘勇 
第三军医大学新桥医院
29 青年委员会委员 柳华 
南充市中心医院
30 青年委员会委员 骆翔 
华中科技大学同济医学院附属同济医院
31 青年委员会委员 吕彦锋 
石家庄市第一医院
32 青年委员会委员 欧阳取平 
北京市顺义医院
33 青年委员会委员 乔宏宇 
暨南大学附属第一医院
34 青年委员会委员 孙瑄 
首都医科大学附属北京天坛医院
35 青年委员会委员 孙雅轩 
山西省人民医院
36 青年委员会委员 童晨光 
中国中医科学院西苑医院
37 青年委员会委员 王国卿 
山东滨州市人民医院
38 青年委员会委员 王进鹏 
青海省人民医院
39 青年委员会委员 王苇 
扬州市第一人民医院
40 青年委员会委员 王琰 
四川省攀枝花市中心医院
41 青年委员会委员 吴迎春 
内蒙古医科大学鄂尔多斯临床医学院
42 青年委员会委员 伍健伟 
广州医科大学附属第二医院
43 青年委员会委员 徐锐 
山东日照市人民医院
44 青年委员会委员 袁毅 
中南大学湘雅三医院
45 青年委员会委员 张海林 
兰州大学第二医院
46 青年委员会委员 张合亮 
天津市泰达医院
47 青年委员会委员 张全斌 
上海市第十人民医院
48 青年委员会委员 张鑫 
南京军区总医院
49 青年委员会委员 赵林 
河北医科大学第二医院
50 青年委员会委员 周振华 
第三军医大学第一附属医院
51 青年委员会委员 朱良付 
河南省人民医院
 
 

         
           中国卒中学会神经介入分会(

 
版权所有 © 2015 《卒中介入杂志》编辑部
本系统由北京玛格泰克科技发展有限公司设计开发